Как я понимаю, мокрое место за это время сгниёт и ковёр придёт в негодность

Добрый день. Я сдала ковёр в химчистку по акции за 700 рублей. Через 4 дня позвонила приемщица и сообщила, что мастер по химчистке его чистить не будет, потому что он частично влажный (его принесли в химчистку для этого как раз, чтобы его почистили от собачьей мочи, об этом сообщалось приемщице). Ковёр приняли, договор подписали. Теперь химчистка требует доплаты +3700 руб.

или они не будут его чистить. Насколько это правомерно? Если бы мне отказали сразу, я бы сразу застирала это место. А теперь ковёр хотят вернуть не выполнив свою работу по договору. Как я понимаю, мокрое место за это время сгниёт и ковёр придёт в негодность. Это вообще законно?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, это незаконно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя;

Надо конечно понимать, о чем конкретно Вы договаривались с исполнителем и где эти договоренности отражены, но в случае, если есть сайт или рекламная вывеска с отображением указанных работ за указанную стоимость, то такие требования возможно будет в дальнейшем оспорить.

Вы можете на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» отказаться от заключения договора.