Сколько нужно здесь находиться до следующего, выгодного для меня гуманного акта?
Здравствуйте, подскажите. Отбываю наказание по ст. 228.1 ч. 3. Срок 8 лет. Начало срока 24.09.2020. 4 октября 2024 ушёл на ПТР. (ПО ПОЛОВИНЕ). сколько нужно здесь находиться до следующего, выгодного для меня гуманного акта?
Доброе утро, Алексей! Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания регламентируется ст. 79 УК. Ст 228.1 ч 3 УК относится к категории особо тяжких престурлений, а согласно п. «Г» Ч. 3 ст. 79 УК применить УДО по такой статье суд сможет только по отбытии 3/4 срока наказания, в вашем случае от 8 лет.То есть, если отбыто 4 года строгого ИК, затем замена на принудительные работы, то необходимо отбыть ещё 2 года принудительных работ и подавать на УДО. Срок подачи исчисляется с дня начала общего срока, как это указано в приговоре, то есть с 24.09.20 года.
Надеюсь остаток срока пройдет быстро!!! Не забудьте, что суд будет оценивать заслуги за весь период отбывания наказания, а потому поощрения и всякие положительные моменты по работе и в целом, пойдут в копилку для УДО.