Или может лично принести отказ нотариусу, открывшему дело за меня? Нужно ли составлять доверенность на этого человека? Или так примут и отправят?
Добрый день!
Если Вы оформили нотариально удостоверенный отказ от наследства, то можете направить его почтой соответствующему нотариусу. А если такой отказ Вы передадите другому лицу для вручения нотариусу, то лучше оформите нотариально удостоверенную доверенность для предъявления отказа от наследства соответствующему нотариусу.
Согласно ст. 1159 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Хотя данной нормой права и не предусмотрена такая доверенность, но лучше её оформить во избежание недоразумений.
Либо отправьте отказ заказным письмом с описью вложения соответствующему нотариусу.