И имела ли право отказывать нотариус в заверении готового согласия белорусского образца?
Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира на территории Республика Беларусь. Отец является участником приватизации и он гражданин России. Для продажи квартиры нужно его нотариально заверенное согласие. Белорусский нотариус дала образец согласия и акцентировала внимание, что нужно именно такое, т к российский образец нам не подойдет. В согласии нотариус прописала статьи жилищного кодекса РБ. Когда отец пошел к российскому нотариусу, она отказалась делать согласие белорусского образца и сделала российское. Теперь не понятно, будет ли иметь юридическую силу данное согласие на территории РБ? и подойдет ли оно без прописанных статье жилищного кодекса РБ при продаже квартиры? и имела ли право отказывать нотариус в заверении готового согласия белорусского образца? Спасибо!
В данной ситуации российский нотариус, по закону, имеет право отказывать в заверении документа, который не соответствует требованиям российского законодательства. Нотариус в России действует в рамках национального законодательства и должен удостоверять документы по установленным российским нормам. Заверение документа, который содержит ссылки на иностранные правовые акты (например, статьи Жилищного кодекса Республики Беларусь), не входит в компетенцию российских нотариусов.
Теперь о юридической силе согласия, заверенного по российскому образцу:
1. Применимость согласия на территории Беларуси. Для продажи недвижимости в Беларуси, требования к оформлению документов регулируются белорусским законодательством. Белорусский нотариус обоснованно потребовал оформление согласия по местным стандартам, так как документ должен соответствовать правовым нормам Республики Беларусь.
2. Если российский нотариус не указал в документе требуемые статьи Жилищного кодекса РБ, то существует вероятность, что такой документ может не соответствовать требованиям, установленным белорусским нотариусом или регистрационным органом.
Возможно, потребуется снова обратиться к белорусскому нотариусу и объяснить ситуацию, уточнив, какие требования предъявляются к документу, заверенному за границей. Возможно, белорусский нотариус сможет подсказать альтернативный вариант — например, получение согласия в российском консульстве на территории России или легализацию российского нотариального акта.
Либо можно обратиться к другому российскому нотариусу и уточнить возможность составления документа по образцу, предоставленному белорусским нотариусом. При этом могут возникнуть сложности, связанные с включением ссылок на иностранные правовые акты.