Какие действия можно предпринять?

Добрый день.Школа с углубленным изучением физики и математики по программе Петерсон не имеет класса для обычных детей с программой школы Росси,правомерно ли это.Мой ребенок инвалид опорник,не УО и не ЗПР,и это территориально ближайшая школа.Комиссией ему предписана облегченная программа обучения,но нго продолжают обучать по программе Петерсон.Правомерно ли юто?Естественно его хотят выдать из школы и все для этого делают.Какие действия можно предпринять?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Образовательная организация обязана соблюдать требования законодательства в сфере образования, а также соблюдать права и интересы обучающихся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082  " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.

Из Приказа следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

С учётом моих ответов выше далее:

… Комиссией ему предписана облегченная программа обучения..

Ребенок вправе  получать образование согласно заключению ПМПК.

Согласно федеральному закону, и  его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Из статьи 79 следует, что:

6.  Особенности  организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по основным общеобразовательным программам… определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/

Ранее были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме Министерства образования и науки РФ      от 18 апреля 2008 года N АФ-150/06      «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902122269?marker=6500IL

Из Письма следует, что:

Недопустимым является формальный подход к решению данного вопроса, выражающийся в… фактически безальтернативном переводе детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательные учреждения общего типа… Такой подход не только не позволит обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении общего типа, но и негативно скажется на качестве работы образовательного учреждения с другими обучающимися. Более того, подобные меры могут привести к нарушению предусмотренных законодательством прав детей на получение образования в соответствующих их возможностям условиях и прав родителей (законных представителей) на выбор условий получения детьми образования,…
Оптимальным вариантом в настоящее время является сохранение и совершенствование существующей сети коррекционных образовательных учреждений с параллельным развитием интегрированного образования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Леонид, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.

Если по существу:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), каждый ребенок имеет право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).

Если ваш ребенок нуждается в облегченной программе обучения, школа обязана предоставить такую возможность, особенно если это указано в заключении комиссии.

— Учебники Петерсон исключены из федерального перечня учебников (ФПУ) на 2023/24 учебный год, то школа не имеет права использовать их в качестве основных учебных материалов. Вы можете ссылаться на приказ Минпросвещения России от 21 сентября 2022 г. № 858 в актуальной редакции.

https://docs.edu.gov.ru/document/7470897485ad21922a2e1f16f66c4d5e/

---

— Согласно законодательству, дети-инвалиды имеют право на инклюзивное образование и должны получать все необходимые условия для обучения. Это — адаптированные образовательные программы и доступная среда. Если школа не предоставляет таких условий, это нарушение прав вашего ребенка.
Ваши действия

Напишите официальное заявление на имя директора школы с просьбой предоставить вашему ребенку обучение по облегченной программе, как это предписано комиссией. Укажите на нарушение использования учебников, не входящих в ФПУ.
Если школа не реагирует на ваше заявление, обратитесь в местный департамент образования с жалобой на действия школы.

С уважением, Дарья Алексеевна!