После смерти должника будет ли возможность получить оставшийся долг по алиментам или нет?

Мой бывший муж был инвалидом,но у него высчитывали алименты,ежемесячно.До начисления пенсии у него образовалась задолженность ,и у него с пенсии её вычисляля частями.После смерти должника будет ли возможность получить оставшийся долг по алиментам или нет?

, Светлана, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Однако, к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом долг по алиментам, можно будет взыскать с наследников должника, если они имеются.