Как корректно указать в Иске о разводе, что Иск я подаю в суд по своему месту прописки, потому что есть маленькие дети и он из Беларуси и тут нигде не зарегистрирован
Добрый день. Как корректно указать в Иске о разводе, что Иск я подаю в суд по своему месту прописки, потому что есть маленькие дети и он из Беларуси и тут нигде не зарегистрирован.
Здравствуйте, Ольга!
Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.
Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.
Есть исключение, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.