Здравствуйте Фаина!
Если условиями заключенного между Вами и МФО договора предусмотрено уведомление по средствам сообщений (в том числе по средствам мессенджеров), то указанное уведомление будет являться правомерным. Факт наличия у Вас задолженности подразумевает вероятность соблюдения МФО претензионного (досудебного) порядка урегулирования указанных правоотношений (погашение задолженности), указанный порядок должен соблюдаться для последующего обращения МФО в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, но для их обращения в мировой суд (при отсутствии спорных обстоятельств) соблюдение указанного претензионного порядка не требуется.
Для установления факта наличия у МФО к Вам претензий целесообразнее обратиться в указанную организацию непосредственно и урегулировать вопрос по образовавшейся просроченной задолженности в досудебном порядке.
Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.