2-можно брать с двух предприятий, если нет целых 5 лет на одном?

Когда берётся Справка О заработке до 2002 года любые 5 лет

1-это календарные 5 лет (с января по декабрь включительно) или поизвольно 60 месяцев?

3-можно ли добирать с выплат с центра занятости после увольнения по сокращению штата.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

 ни то, ни другое. Это 60 месяцев, идущие подряд (месяцы без заработков при этом не исключаются из расчетных 60 месяцев), начинаться период может с любого месяца. Например, это могут быть 60 месяцев с марта 1989 года по февраль 1994 года.

 да, от всех работодателей в периоде учитываются заработки, важна именно хронологическая последовательность месяцев.

 нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).