И могут ли из-за этого отказать в загран паспорте?
Добрый вечер. Мне 26 лет. Такой вопрос. Хочу оформить загран паспорт старого образца. Подавал заявление через госуслуги. Есть судимость, из-за которой не служил и которая погасится через два года. Нужно ли брать справку в военкомате при подаче документов в МВД? И могут ли из-за этого отказать в загран паспорте?
Добрый вечер.
Нужно ли брать справку в военкомате при подаче документов в МВД?
Нет, не нужно.
В силу Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 она Вам не требуется.
Приказом определено, что
39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:
39.1. Справка военного комиссариата
При этом для целей проверки оснований для отказа в выезде, МВД самостоятельно может направить запрос в военкомат.
115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
115.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
Нет, не могут.
Отсутствие справки не является основанием для отказа в выдачи заграничного паспорта.
Здравствуйте Михаил!
Нужно ли брать справку в военкомате при подаче документов в МВД? И могут ли из-за этого отказать в загран паспорте?
Для оформления загранпаспорта для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет обязательно наличие действующей отсрочки от службы в ВС РФ. Подтвердить наличие отсрочки можно предоставив справку формы-32 из военкомата. В любом случае, при отсутствии справки из военкомата УФМС будет сам запрашивать военкомат на предмет наличия отсрочки. Задержка с ответом на этот запрос может повлечь задержку с оформлением загранпаспорта.
Согласно, ст.15 Федеральный закон 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/
Для оформления загранпаспорта для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет обязательно наличие действующей отсрочки от службы в ВС РФ.
Это полностью неверное утверждение.
Не нужно вводить человека в заблуждение.
Наличие отсрочки от призыва не требуется для оформления заграничного паспорта, это условие вообще не предусмотрено законом.
Если в отношении Вас не принято решение о призыве на военную службу, вы отбыли наказание — то нет никаких ограничений для выдачи заграничного паспорта.