Машине было 11 месяце, страховая отнимает от суммы выплат 23% износа, законно ли это?
Добрый вечер. Авто по страхованию признано ущерб на условиях полной гибели . Машине было 11 месяце , страховая отнимает от суммы выплат 23% износа , законно ли это ?
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юлия, добрый вечер.
От годных остатков в пользу страховой не отказывались?
Можете прислать Ваш договор страхования или ссылку на Правила страхования на основании которых он заключен?
Порядок расчета выплаты в случае тотала (полной гибели) определяется договором КАСКО или Правилами страхования к нему, поэтому без ознакомления с ними ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
При отказе от годных остатков действует правило ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» в силу которой
Вместе с тем размер страховой суммы, выплачиваемой при тотале определяется на условиях Правил страхования, устанавливающим дифференцированный подход к ее определению
На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»
указывалось
Правила комплексного страхования транспортных средств (редакция 11.23) от 01.09.2023 г. в Вашем случае предусматривают следующее
Данный порядок противоречит действующему законодательству.
Так Верховным Судом РФ было указано, что
Таким образом, расчет стоимость годных остатков должен производится экспертным путем.
И ввиду того, что у Вас не предусмотрено дифференцированное снижение страховой суммы, то с учетом отказа от годных остатков — к выплате Вам полагалась полная стоимость автомобиля в размере 2 070 000 рублей.