Или оплата за ремонт с предоставленными им от нас чеки о ремонте?

Здравствуйте, купили машину в автосалоне в автокредит , она оказалась в не исправном состоянии , можем требовать возмещение ущерба у них ? Или оплата за ремонт с предоставленными им от нас чеки о ремонте ??

, Ирина, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Автомобиль является технически сложным товаром (см. Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924).

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец… обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец… обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу… расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, многое зависит от времени, которое прошло с момента покупки автомобиля и от того, какие именно неисправности выявлены.

Если автомобиль был дефектный и продавец об этом умолчал, покупатель вправе требовать :

уменьшить его цену;

безвозмездно устранить неисправности;

возместить расходы на ремонт.

При определенных обстоятельствах через суд покупатель вправе взыскать с продавца:

полную стоимость автомобиля на день его приобретения.

разницу от цены авто на день его приобретения и его стоимостью на момент обращения в суд.

неустойку за отказ добровольно вернуть деньги.

штраф в 50 % от суммы, присужденной судом покупателю.

компенсацию морального вреда

деньги и проценты по автокредиту.

Так, например, в деле № 33-2443/2020. автовладелец приобрел Ауди А6 1999 года выпуска за 230 000 руб. Уже в день покупки выявилась поломка коробки передач, но продавец возвращать деньги за машину отказался. Судебная экспертиза установила, что проблема возникла из-за критического износа одной из деталей, а ремонт обойдется в 166 700 руб., то есть составляет практически всю стоимость авто. Тогда суд расторг договор и взыскал деньги, уплаченные по договору, с продавца.