Есть тест ДНК 10 летней давности внука с отцом, он может так же помочь?

Доброго времени суток! Бабушка хочет сделать дарственную внуку, но у внука в свидетельстве о рождении не указан отец , фамилии с бабушкой и внуком тоже разные, какой алгоритм действий нужно сделать что бы установить родство и желательно без участия отца? Может тест ДНК а далее исковое заявление в суд на установление родственной связи? Отец ведет антисоциальный образ жизни, так что вариант с участием его рассматриваем в последнюю очередь. Есть тест ДНК 10 летней давности внука с отцом, он может так же помочь?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск во всех случаях предъявлять к отцу. Приложите к заявление этот тест. Но суд назначит свою судебную экспертизу.  Если отец на неё не придёт то суд установит отцовство   без него.

Ст 49 СК

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.