Вместе не проживали, не были расписаны, как быть в такой ситуации?

Бывший молодой человек настаивать вписать его в отцовство,но я категорически против. В отношения мы вступили после того,как я сказала что беременна,ребенок не был запланирован. Первый месяц беременности встречались,после разошлись. Всю беременность проходила одна,на лекарства,ухи,и как ребенок,его не интересовало. После рождения ребёнка,иногда узнает что и как он. Этот человек психически неуравновешен,доводил до истерики во время беременности из за чего преждевременные роды, угрожает,есть судимость.

Вместе не проживали,не были расписаны,как быть в такой ситуации? Что делать?

, Виктория, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

В вашей ситуации, если вы не хотите, чтобы бывший молодой человек был вписан в качестве отца вашего ребёнка, у вас есть несколько вариантов защиты ваших интересов и интересов ребёнка:

1. Не указывать отца в свидетельстве о рождении
    — Если отцовство не установлено официально, вы можете просто не указывать его имя в свидетельстве о рождении ребёнка.
    — В случае, если вы не указываете отца, ребёнок будет записан на ваше имя (отчество, фамилия — по вашему усмотрению).

2. Оспаривание установления отцовства
    — Если бывший молодой человек хочет официально установить своё отцовство (например, через суд), вы можете оспорить это в судебном порядке.
    — Он может подать иск в суд на установление отцовства через проведение генетической экспертизы (ДНК-тест). Если суд постановит проведение экспертизы, вы имеете право оспорить её результаты на основании того, что такое отцовство не отвечает интересам ребёнка.
    — Одним из аргументов может быть его психическое состояние, угроза вашему здоровью, судимость и возможная опасность для ребёнка. При наличии доказательств его угроз, неадекватного поведения (например, сообщения с угрозами, свидетельства о судимости) вы можете представить их в суде.

3. Заявление в полицию о его угрозах
    — Если ваш бывший молодой человек продолжает угрожать вам или вашему ребёнку, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о его противоправных действиях. Важно фиксировать все случаи угроз или агрессии с его стороны.
    — Также можно обратиться в суд с просьбой установить запрет на его приближение к вам и ребёнку (например, через судебный запрет).

4. Ограничение или лишение родительских прав
    — Если он официально установит отцовство, но его поведение будет угрожать ребёнку или он будет проявлять безразличие к своим обязанностям, вы сможете в дальнейшем через суд добиваться*ограничения или лишения его родительских прав.
    — Если его поведение продолжит угрожать вашему ребёнку, вы можете ходатайствовать о лишении его права на общение с ребёнком.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.