Здравствуйте, как это всё понять?
Согласно, распоряжения Начальника Военно-Медицинского Управления ЦВО №245/2/1, при необходимости военнослужащий может обратиться в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения на территории ЦВО, а также медицинские организации Минздрава субъекта Российской Федерации, где отсутствуют военно-медицинские организации согласно, предполагаемого места проведения военнослукащим отпуска по болезни.
Добрый день.
Тут речь может идти о реализации права военнослужащего на медицинское обслуживание, закреплённое в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
При отсутствии по месту военной службы илиместу жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Соответственно с этим есть возможность получения медицинской помощи не в военно-медицинском учреждении, а в клинике, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения.
Данное право закреплено достаточно давно, регламентировано рядом нормативных актов и, вероятнее всего конкретизировано отдельными указаниями в пределах Центрального военного округа, что связано с перенаполнением военно-медицинских учреждений и частыми жалобами на отказ в получении медицинской помощи.
Кроме того, на основании указаний Первого Заместителя Министра Обороны Российской Федерации от 16 мая 2024 года № 161/1/11166,разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанной в главном военно-медицинском управлении Минобороны РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции.
При этом военным комиссариатам также допускается возможным направлять на освидетельствования в территориальные организации здравоохранения на основании заключенных договоров о проведении медицинского освидетельствования.
Уважаемый Вадим, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов
Как я поняла, то Ваш вопрос касается анализа распоряжения Начальника Военно-Медицинского Управления ЦВО №245/2/1.
Распоряжение №245/2/1 указывает, что военнослужащий может обратиться за медицинской помощью в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения на территории ЦВО. В случае отсутствия военно-медицинских организаций, военнослужащий может обратиться в медицинские организации Минздрава субъекта Российской Федерации.
Это особенно актуально в случае предполагаемого отпуска по болезни.
Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» закрепляет право военнослужащих на медицинское обслуживание.
В частности, она предусматривает, что
при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций, а также в экстренных или неотложных случаях, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Источник https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
— Полагаю, что Распоряжение Начальника Военно-Медицинского Управления ЦВО №245/2/1 полностью соответствует положениям нормам ФЗ «О статусе военнослужащих». Оно уточняет порядок реализации права военнослужащих на медицинское обслуживание в случае отсутствия военно-медицинских организаций по месту службы или жительства, а также в экстренных случаях.
Думаю, что такое распоряжение, вероятно, направлено на обеспечение прав военнослужащих на получение необходимой медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Всех благ Вам, с уважением, Дарья Алексеевна!