Заберут ли его после удаления в армию?

Доброго дня. Сыну 19лет учится в техникуме ,сейчас отправляет хирург на операцию удаление желчного пузыря, по медицинским показаниям. Заберут ли его после удаления в армию?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После удаления желчного пузыря граждане при  призыве на военную службу свидетельствуются по пункту «б» ст. 59 Расписания болезней.

По ней ему должны определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

С ней он подлежит освобождению от призыва на военную службу.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Заберут ли его после удаления в армию?

 Нет.

В армию его после удалению не заберут.

Его по результатам освидетельствования должны будут зачислить в запас с выдачей ему военного билета.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не заберут.

Он будет освидетельствован по пункту Б статьи 59 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства 565 от 2013 г., предусматривающую установления категории годности В.

После удаления желчного пузыря… граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) ....освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Установление категории В, в свою очередь, исключает прохождение военной службы по призыву.