Здравствуйте, Екатерина!
В данный момент судимся за возможность выкупить долю квартиры. ( ему положено 4,98 жилой площади и 9,2м общей).
Я так понимаю, что кто-то из Вас подал иск о принудительном выкупе доли?
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Эти нормы должны являться основными при обосновании иска о принудительном выкупе доли.
Только вот из Вашего вопроса непонятно, кто подал иск.
Параллельно я получила иск от собственника 1/6 доли, что я пользуюсь его имуществом и предложение заключить договор аренды.
Если я правильно понял, братом был подан иск о понуждении к заключению договора аренды (или о взыскании компенсации за пользование его долей)?
В соответствии со ст. 247 ГК РФ:
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Видимо, на этот п. 2 ст. 247 ГК РФ он и ссылается?
Но тут надо выяснять, а предъявлял ли он Вам требования о вселении его в квартиру? Каким образом предъявлял такие требования (устно или письменно)? Если только устно и иных доказательств предъявления им Вам таких требований (о вселении) нет, то полагаю, что следует это отрицать.
Если он не предъявлял требований о вселении (либо доказательств этого нет), то нет и оснований для удовлетворения его требований о взыскании с Вас какой-то компенсации за пользование его долей.
Лично для меня странно что-то заключать, если еще не было решения суда относительно долей в квартире.Если я выиграю суд, то на основании чего делить лицевой счет?
Тут, полагаю, следует заявлять ходатайство об объединении в одно производство дела по иску о принудительном выкупе и дела по иску брата о взыскании с Вас компенсации за пользование его долей (или о заключении договора аренды).
Невыясненным остался только вопрос о том, вынесено ли уже решение о разделе лицевых счетов и вступило ли оно в законную силу?
Судебная практика по данному вопросу неоднозначная пока сложилась.
Судебная практика: ВС РФ Определение от 18 июля по делу № 45-КГ23-8-К7, в котором ВС РФ разъяснил основания для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.
Право на компенсацию в порядке пункта 2 ст. 247 ГК РФ открывается перед собственником доли при невозможности предоставление во владение и пользование части общего имущества соразмерного его доле.
Поэтому в данном случае все зависит от обстоятельств дела и доказательств в силу ст.56 ГПК РФ.
Шансы выиграть есть .