Что грозит моему мужу, если ранее к уголовной ответственности не привлекался

Здравствуйте,муж под градусом алкогольных напитков,нанес по удару в лицо,двум мужчинам. Одному ударил в лицо один раз,и второму один раз. Двое мужчин написали на него заявление. По тому что мы слышали,у одного сломан нос,у второго выбито 2 зуба. Знакомый сказал,что это 112 статья. Что грозит моему мужу,если ранее к уголовной ответственности не привлекался. ?

, Валерия, г. Таганрог
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валерия!

Вред здоровью устанавливается только заключением судебной медицинской экспертизы (СМЭ). Если СМЭ укажет, что причинен легкий вред здоровью, то будет квалификация по ст. 115 УК РФ, если вред здоровью средней тяжести, то по ст. 112 УК РФ.

По ст. 115 УК РФ как показала судебная практика лишения свободы не применяется, при прочих положительных условиях (хорошие характеристики, заглаживание вреда и т.д.)

По ст. 112 УК РФ максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет. Опять же при прочих положительных условиях очень высока вероятность просто прекращения уголовного дела (по примирению сторон, или за деятельным раскаянием).

Если ответ мой помог, поставьте "+"