Ещё какие есть риски и обязанности?
При сдаче квартиры иностранному гражданину, например студенту из Китая, Ирана и тп, какие могу быть риски и обязанности у меня? Обязан ли я их регистрировать на квартире и подавать документы в ФМС по закону #109? Это может делать только собственник или родственники тоже могут? Нужно ли составлять договор на 2-х языках? Ещё какие есть риски и обязанности?
Добрый день, при сдаче квартиры иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учёт по месту фактического проживания. Постановка на миграционный учёт является
ответственностью собственника квартиры;
Сроки постановки на миграционный учёт зависят от ситуации:
— при въезде в Россию: 7 рабочих дней,
— после получения новой визы: 3 календарных дня,
— при смене места постановки на миграционный учёт (в поездках по России): 3
рабочих дня.
Документы нужно подавать в территориальный орган (МФЦ или ОМВД по вашему
району). Проверьте на сайте УВМ ГУ МВД России по г. Москве или УВМ ГУ МВД
России Московской области куда обращаться. Часы приёма указаны там же или их
можно уточнить по телефону горячей линии;
Здравствуйте Алексей!
С правовой точки зрения в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
— иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Одним из оснований для самостоятельного направления уведомления является заключение договора найма жилого помещения между иностранным гражданином и лицом, предоставляющим это помещение.
В А Ж Н О
Лица, сдающие в аренду свою квартиру иностранцам, могут нести гражданско-правовую ответственность в случае, если их наниматели своими действиями испортили имущество соседей.
В отдельных случаях наймодатель может нести и административную ответственность. В частности, штраф от 2000 до 4000 рублей придется заплатить собственнику жилья, не исполнившему свои обязанности по миграционному учету и не подавшему уведомление в территориальные подразделения по вопросам миграции о проживании на его жилплощади мигранта (часть 4 статьи 18.9 КоАП РФ).
Если наймодатель сообщил в миграционную службу о зарегистрированном на его недвижимости иностранном гражданине, но при этом сам иностранец у него фактически не живет, это расценивается как предоставление ложных сведений, что также квалифицируется как административное правонарушение и влечет штраф (часть 2 статьи 19.27 КоАП РФ).
То есть, если Вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, то помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания.
Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина.
Так как вы предоставляете ему временную регистрацию, то да сможете спокойно аннулировать. Для этого собственнику необходимо написать заявление о досрочном убытии лица, которое проживает в квартире с временной регистрацией.