В 2011 году я приобрёл в ипотеку квартиру с привлечением собственных средств преданных мне от родителей 40 процентов стоимости недвижимости
Добрый день. Раздел имущества при разводе.
Ситуация такова. В 2011 году я приобрёл в ипотеку квартиру с привлечением собственных средств преданных мне от родителей 40 процентов стоимости недвижимости. В 2014 году вступил в брак со своей супругой. В 2017 году выплатил ипотеку. В 2017 приобрели совместно автомобиль. В 2018 продал квартиру и приобрел новую с привлечением всех средств от продажи (70 процентов приобретаемой недвижимости). Остальные средства взял в ипотеку, с учётом моего заработка, т.к. супруга получает зарплату, которую банк считает низкую для учёта. Но в документах она поручитель, и такой же собственник как и я. В данный момент мы находимся в бракоразводном процессе. В ходе брака с супругой имеем двоих несовершеннолетних ребенка. Каки варианты разрешения имущественного спора мы имеем и каки риски меня ожидают как супруга? Дети остаются с матерью, такое ее решение.
В 2017 приобрели совместно автомобиль
Автомобиль делится пополам, т.е. кто-то получит автомобиль, а другой супруг половину его стоимости (ст. 38 СК РФ). Половина стоимости за авто высчитывается от стоимости авто на день раздела имущества.
В 2018 продал квартиру и приобрел новую с привлечением всех средств от продажи (70 процентов приобретаемой недвижимости).
70% квартиры — ваша личная собственность. Оставшиеся 30% — делятся пополам. Итого: 85% квартиры- ваша собственность, а оставшиеся 15% — это собственность вашей жены
Для того, чтобы доказать что у вас 85% квартиры, нужно предоставить документы о покупке вами квартиры в 2011 году, ее продаже в 2018 году и движение средств после продажи и вложения в ипотеку (ст. 56 ГПК РФ)
Здравствуйте!
В 2011 году я приобрёл в ипотеку квартиру с привлечением собственных средств преданных мне от родителей 40 процентов стоимости недвижимости.
Эта квартира, приобретенная Вами до брака является Ваши личным добрачным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ
Вам необходимо для цели увеличения Вашей доли в этой квартире предоставить доказательства того, что приобретение квартиры было с помощью средств от продажи добрачного имущества.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п. 15
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Решение с кем остаются жить дети после расторжения брака к имущественным правам супруга отношение не имеет и не влияют на определение долей в праве совместной собственности по общему правилу.
В 2017 приобрели совместно автомобиль.
Автомобиль будет подлежать разделу по общему правилу в равных долях, поскольку вещь неделимая, то Вам необходимо либо в судебном порядке ставить вопрос о присуждении одному из супругов авто с выплатой второму супругу 1/2 его рыночной стоимости, либо заключать брачный договор по этому вопросу, пока Вы в браке, после расторжения брака соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении него.
В отношении приобретенной недвижимости в 2018 году с привлечением всех средств от продажи (70 процентов приобретаемой недвижимости), от продажи добрачной квартиры, необходимо в случае судебного разбирательства для увеличения Вашей доли в этой квартире соразмерно внесенным личным денежным средствам( чтобы отойти от равного ее раздела согласно ст. 39 СК РФ ) в суде необходимо будет предоставлять доказательства направления личных средств от продажи, Это могут быть договоры купли-продажи, выписки со счета с указанием дат оплаты, к примеру.
Таким образом, доказыванию подлежит то обстоятельство, что 70 % вложенных средств в приобретение квартиры в период брака — это Ваши личные средства от продажи добрачного имущества. Остальная часть, соразмерно вложенных заемных средств ( 30 %) Вы просите в равных долях разделить, согласно ст. 39 СК РФ.
Если остаток долга по ипотеке еще не выплачен, то этот долг остается общим долгом. Кто будет платить по ипотеке решать вам. НО! Если платите вы, то с супруги взыскиваете половину выплаченных вами платежей.