И влияет ли как-то на ухудшение положения тот факт, что заявления 2?

Здравствуйте. Муж в состоянии алкогольного опьянения,нанес удар одному мужчине и выбил 2 зуба,потом нанес удар 2 мужчине и сломал нос. Те мужчины тоже были в состоянии алкогольно опьянения. Соотвественно один из них уехал на скорой,оба мужчины написали 2 заявления на мужа. Предполагаю,что это 112 статья. Такой вопрос,что грозит моему мужу,если ранее к уголовной ответственности он не привлекался?И влияет ли как-то на ухудшение положения тот факт,что заявления 2?

, Валерия, г. Таганрог
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валерия!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если действия Вашего мужа будут квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, то уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

            Для этого необходимы следующие условия: заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела, совершение преступления впервые (до этого случая муж не должен привлекаться к уголовной ответственности), лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред.

            Под заглаживанием вреда понимается имущественная (денежная) компенсация вреда, оказание помощи потерпевшему, принесение ему извинений. Размер возмещения вреда и его способы определяются потерпевшим.

Если будет установлено, что преступление совершено в отношении двух лиц, то такие  действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, что

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В любом случае, советую позаботиться о квалифицированном защитнике (адвокате), с которым детально обсудить все обстоятельства произошедшего и выработать линию защиты.

Советую 1) принять меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшим, 2) дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы (исследования) для определения тяжести вреда здоровью потерпевших, 3) дождаться процессуального решения правоохранительных органов (полиции).

В зависимости от выводов экспертов будет принято соответствующее решение следователем (дознавателем).

Без знания деталей и подробностей события невозможно дать полную и квалицированную оценку произошедшего.

Главное заранее позаботиться о грамотной юридической помощи. Советую заключить соглашение с адвокатом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Ситуация может развиваться по -разному. Факт есть факт — Ваш супруг нанес телесные другому. Если вину признает, в содеянном будет раскаиваться, то это конечно как смягчающее учтут. По Вами описанному — да, тянет на ст. 112 УК РФ, но многое зависит от МСЭ. Если он ранее не привлекался к ответственности, то его не отправят в колонию. Никак не влияет, что заявления два написано.

наказание по ст.112 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Может дети еще есть на иждивении — тоже как смягчающие пойдет.

Согласно п.п.7-7.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

Источник:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=196549

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

-------

В любом случае — сможете обжаловать приговор в части наказания.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Валерия
Клиент, г. Таганрог
У меня такой вопрос, а если у него по малолетству была административка, это как-то влияет? И если не сложно можете еще ответить в вашей практике, как часто сажали в колонию людей по 112 статье, с тем условием, что ранее ничего не было?

Для правильной квалификации деяния в данном случае нужно получить заключение судебно-медицинской экспертизы, которая даст квалифицированный ответ на вопрос какой вред здоровью причинен потерпевшим (тяжкий, средней тяжести или легкий).

На квалификацию также могут повлиять и иные обстоятельства: личность потерпевших, обстоятельств происшествия, наличие хулиганского мотива, использовались ли какие –либо предметы и т.д.

Факт привлечения к административной ответственности в период несовершеннолетия при назначении наказания учитываться не будет (только в качестве характеризующего материала).

По ч. 1 ст. 112 УК РФ в данной ситуации наказание в виде реального лишения свободы маловероятно. Но наказание определяет суд с учетом значительного числа обстоятельств!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, мужчинам надо помириться.    Как я понимаю, причина конфликта возникла на ровном месте и по сути из за опьянения.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовное дело скорее всего возбудят.

Предложите компенсацию вреда  здоровью.

Не жадничайте.

 Обратитесь к платному адвокату.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Потерпевшие в любом случаи имеют право на компенсацию В том числе морального вреда.  Сумма может получится весьма существенная.

Поэтому вам вместе с супругом следует пойти  к ним и выяснить, каковы их условия.

Если  у вас нет их контактов — они есть в материале проверки.

Ст. 112 УК — это подследственность дознания.    Он будет рассматривать материал и направлять дело в суд.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

есть еще момент.

Состояние опьянение может быть признано отягчающих обстоятельством.

Но если ваш муж обычно безобиден и в первый раз такое совершил, возможно и нет.

Если не удастся прекратить уголовное дело, будет суд.

Компенсация вреда потерпевшим — это смягчающее обстоятельство, которое может помочь уменьшить наказание.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дополняя ответ коллег, хочу добавить следующее.

В части вопроса назначения наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Разъясняю, если в рамках расследования уголовного дела Ваш супруг будет активно способствовать раскрытию и расследования уголовного дела, признает вину (если он действительно совершил это), а также загладит причиненный преступлений вред моральный и материальный, то размер максимального наказания не может превышать более 2/3 максимально строгого наказания.

Насчет выбитых зубов скорей всего эксперт выставит средней тяжести вред здоровью. В этом случае будет возбуждена ч. 1, 2 ст. 112 УК РФ. Данное преступление законодателем отнесено к преступления небольшой тяжести, а значит законодательно имеется возможность прекращения уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим. Но необходимо иметь ввиду, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право дознавателя (суда), а не обязанность.

В части сломанного носа нельзя сказать однозначно, вариации переломов могут быть различные. Если перелом обычный тогда скорей всего будет средней тяжести вред, если будет перелом со смещением отломков, тогда есть вероятность, что эксперт установить тяжкий вред здоровью. И здесь уже вместо ст. 112 УК РФ, будет рассматриваться возбуждение дела по одной из частей по ст. 111 УК РФ. Простое причинение тяжкого вреда здоровья является тяжким преступлением. С некоторыми квалифицирующими признаками (группой лиц, в отношении двух и более лиц и др.) данное преступление законодателем отнесено к категории особо тяжких преступлений. В этом случае уже примириться не получится.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерия. Вполне возможно, что здесь не ст 112 УК РФ, а ст. 115 УК РФ.  Нередко такие повреждения влекут легкий вред здоровью. Ответственность за легкий вред здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ.  Если полиция квалифицирует действия Вашего мужа по ст. 112 УК РФ как вред здоровью средней тяжести, может быть возбуждено уголовное дело.  Как правило такие дела заканчиваются примирением сторон. Учитывая, что Ваш муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, он является лицом впервые совершившем преступление.  Поэтому на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ примирение сторон возможно.   Если примирения достигнуто не будет, крайне маловероятно, что Ваш муж будет лишен свободы реально. Обычно за такие преступления  назначается ограничение свободы или условный срок.

В случае квалификации по ч.1 ст. 115 УК РФ будет дело частного обвинения. Тогда  пострадавшим нужно самостоятельно написать заявления по определенной форме (ч. 5 ст. 318 УК РФ) и подать эти заявления мировому судье. Если заявления не будут поданы уголовное дело не может быть возбуждено. В этой ситуации примирение сторон также возможно и обычно достигается. В качестве наказания лишение свободы по ст. 115 УК РФ не предусмотрено. Обычно наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ штраф или исправительные работы.

Тот факт что пострадавших 2 ухудшает положение Вашего мужа. Примиряться придется с двумя потерпевшими. Размер наказания будет больше, но реальное лишения свободы  крайне маловероятно.

Данная консультация основана на нормах законодательства и большом практическом опыте  разбирательства в подобных ситуациях. Для детального разбора ситуации нужно знать конкретные обстоятельства происшествия.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.  Если нужен детальный разбор ситуации, пишите в личные сообщения.