Купил комплект приставки sony ps5 4 месяца назад в ней лежал
Купил комплект приставки sony ps5 4 месяца назад, в ней лежал диск, заранее об этом не договаривались, могу считать этот диск своим с юридической точки зрения ?
Здравствуйте, вещь необходимо вернуть либо сообщить собственнику о находке, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий. Лучше сделать это письменно, например в телефонной переписке используя мессенджеры.
Согласно статье 227 ГК Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу; нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Статья 158 УК Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (часть первая), а также закрепляет, что под хищением в статьях данного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (пункт 1 примечаний).