Как подать на раздел имущества?

После развода осталась квартира в ипотеке, оформленная на мужа. Договоренность была такова, что я живу столько сколько необходимо в этой квартире и она остается ему, сейчас ставит перед фактом, что до 1 ноября я должна съехать. Как подать на раздел имущества? С момента развода прошло пол года

, Диана, г. Волгоград
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Диана добрый день.

Квартира приобретена в браке?

согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не имеет значения на кого из супругов оно было оформлено.
---

Как подать на раздел имущества?

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

В силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если потребуется помощь в составлении иска обращайтесь в личные сообщения.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пишите исковое заявление в суд о разделе имущества. В иске ставьте требование о признании за вами 1/2 доли в квартире. Так же можете сразу установить порядок пользования жилым помещением и определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Иск подается в городской суд. Пошлина по правилам ст. 333.19 НК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
до 1 ноября я должна съехать. Как подать на раздел имущества? С момента развода прошло пол года

 Добрый день!

 Подавайте иск о разделе общего имущества супругов в районный суд. Госпошлина подлежит оплате исходя из стоимости размера Вашей доли в общем имуществе, на которую Вы просите суд признать за Вами право собственности.

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

 Далее продолжу.

Но будьте готовы к тому, что бывший супруг, если он производил оплату ипотеки после прекращения брачных отношений, предъявит к Вам встречные исковые требования о взыскании с Вас 1/2 платежей по ипотеке, которые он произвел после прекращения брачных отношений, т.к. это общие долги супругов, и они подлежат разделу пропорционально доле в общем имуществе на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Диана
Клиент, г. Волгоград
Чтобы это сделать нужно идти туда? И как узнать стоимость госпошлины