При покупке продавец и автоподборщик предупредили о том, что двигатель поменяли на безнамерной (той же

При попытке поставить купленный автомобиль на учет, отказали в регистрационных действиях по причине признаков уничтожения номера двигателя. В ПТС указан и модель и номер двигателя, по факту только модель. При прохождении ТО инспектор озвучил что блок с номером спилен, оформили отказ, повесили бирку под капот и вызвали полицию, те взяли с меня объяснительную, и расписку об ответственном хранении, и передаче по первому требованию для экспертизы ( направление на неё никто не дал), забрали ДКП и мой и промежуточные. При покупке продавец и автоподборщик предупредили о том, что двигатель поменяли на безнамерной (той же модели, маркировка есть на новом двигателе), и убедили что переживать не о чем это обычное дело - при постановке на учет внесут в ПТС что двигатель заменён на безномерной. Документов на новый двигатель нет, предыдущий владелец в свой период пользования автомобиля их не сохранил, при этом с учета машину снял.

Что делать в этой ситуации?

Мне нужно поставить машину на учет и передать её в залог банку до 05.12.2024 , т.к оформлен автокредит, либо возвращать деньги

  • IMG_3291
    .jpeg
, Карина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Никак Вы не поставите автомобиль на учет, поскольку по закону регистрационные действия с ТС, на которых изменена или уничтожена маркировка узлов и агрегатов не допустима. ст.326 УК РФ

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За есть уголовная ответственность.

В Вашем случае рекомендовал бы после проведения проверки в судебном порядке, ст.131-132 ГПК РФ, расторгнуть ДКП, вернуть себе деньги. Иначе никак.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в этой ситуации?

 Сделать Вы это можете только в одном случае, если получится нанести повторную маркировку на мотор.

Но основная проблема заключается в том, что автомобиль в этот момент должен находиться на учете.

При покупке продавец и автоподборщик предупредили о том, что двигатель поменяли на безнамерной (той же модели, маркировка есть на новом двигателе

 В договоре указано, что двигатель был заменен?

Карина
Клиент, г. Москва
В договоре указана только модель

В силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие ремонта наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок ее нанесения установлен в постановлении Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653
«Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения»

согласно которому

8. По результатам нанесения дополнительной маркировки организацией владельцу транспортного средства выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства по форме согласно приложению (далее — свидетельство).

С данным свидетельством Вы сможете поставить его на учет.