Могу ли я оформить договор аренды и может ли ЖЭУ мне отказать в оформлении этого договора?

Добрый вечер, муж участник боевых действий, чтобы оформить льготы по ЖКХ нужно подтвердить, что мы собственники жилья. Но у нас квартира не приватизирована. Ордера нет. Мои родители проживали в квартире с 1956 года. Я проживаю в квартире с рождения (1966 год), с 2011 года я являюсь ответственным квартиросьмщиком. Договора на аренду с ЖЭУ никогда не было. Могу ли я оформить договор аренды и может ли ЖЭУ мне отказать в оформлении этого договора?

, Виктория Викторовна, Краснодон
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.