Может ли супруг претендовать на долю участка

Может ли супруг претендовать на долю участка. Во время брака, моя мама переписала на меня участок. Потом был переезд. Новый участок был оформлен на маму, мама умерла. Я вступила в наследство.

, Лилия, г. Магнитогорск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

1. Участок, переписанный на вас матерью во время брака:
Если участок был подарен или передан по договору дарения во время вашего брака, то он считается вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью, и супруг не имеет на него прав при разделе имущества, даже если это произошло в период брака.

Таким образом, супруг не может претендовать на этот участок, если он был передан вам вашей матерью в качестве дара.

2. Новый участок, оформленный на мать и унаследованный вами после её смерти:
Когда мать умерла и вы вступили в наследство, данный участок также стал вашей личной собственностью по праву наследования. По статье 36 СК РФ, имущество, полученное по наследству, не является совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами.

Таким образом, и на этот участок ваш супруг не имеет прав, так как он был получен вами по наследству после смерти матери. Супруг не может претендовать на долю в этих участках ни при разводе, ни в других имущественных спорах.