Я сейчас выяснилось, что если термос перевернуть, то с него кофе протекает…

добрый вечер! у меня такая неприятная ситуация…

можно ли выйти в суд, из-за того, что я в одном магазине приобрел термос, который, как говорили продавцы, «не протекает, держит жидкость отлично».

в общем: я в рюкзак положил кофе и свой дорогой ноутбук и пошел в вуз на учебу. а термос протек весь….. у меня ремонт ноутбука обошелся в 80.000₽. я сейчас выяснилось, что если термос перевернуть, то с него кофе протекает….

наверное, странное обращение, но ремонт довольно дорого вышел мне…

, Адиль, г. Санкт-Петербург
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Адиль, здравствуйте!

В вашей ситуации есть основания для обращения в суд с требованием возместить ущерб, возникший из-за недостатков товара (термоса), который не соответствовал заявленным продавцом свойствам. Российское законодательство защищает права потребителей, и в данном случае возможно взыскание компенсации за ущерб, причинённый некачественным товаром.

Основания для обращения в суд:

1. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18):
    — Если товар имеет недостатки, которые продавец не указал или обещал отсутствие таких недостатков, вы имеете право потребовать возмещения убытков, возникших вследствие использования этого товара. В данном случае, продавцы гарантировали, что термос не будет протекать, но это оказалось не так.

2. Гражданский кодекс РФ (ст. 1064):
    — Согласно этой норме, лицо, причинившее вред (в данном случае продавец некачественного товара), обязано возместить причинённый ущерб в полном объёме.

Порядок действий:

1. Обратитесь с претензией к продавцу:
    — Напишите письменную претензию, в которой изложите ситуацию и укажите:
      — Факт покупки термоса;
      — Обещания продавца о его качестве;
      — Подробное описание того, как термос протёк, и привёл к повреждению вашего ноутбука;
      — Ваши требования: возмещение стоимости ремонта ноутбука в размере 80 000 рублей.
    — Приложите доказательства: чек на покупку термоса, чек или квитанцию на ремонт ноутбука, фотографии повреждений и другие документы, подтверждающие ваши расходы.
    — Претензию необходимо направить в магазин заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично с отметкой о приёме на копии.

2. Дождитесь ответа:
    — Продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней. Если ответа не поступит или он будет отрицательным, вы можете подать иск в суд.

3. Обращение в суд:
    — Подайте исковое заявление в  по месту нахождения ответчика (магазина) или по месту вашего жительства. В иске обязательные сведения предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом РФ в том числе:
      — Ваши данные (ФИО, адрес, контактная информация);
      — Данные ответчика (магазина);
      — Описание ситуации;
      — Основания для требования компенсации (нарушение закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса);
      — Требования: компенсация за ремонт ноутбука.
    — Приложите копии чеков, претензии, ответа на неё (если был) и любые другие доказательства.

4. Судебные издержки:
    — В случае удовлетворения вашего иска, вы также сможете потребовать от магазина возмещения судебных издержек, включая расходы на юристов и пошлины.

Дополнительные моменты:
— Суд может назначить экспертизу, чтобы подтвердить наличие недостатков термоса.
— Магазин, скорее всего, будет нести ответственность, если удастся доказать, что термос не соответствовал заявленным качествам.
— Важно сохранить все доказательства: чеки, фото повреждений, а также сам термос, который может быть предметом экспертизы.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.

Адиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
сколько стоит у вас услуга, благодаря которой вы напишите мне претензию в магазин

Адиль, напишите, пожалуйста, в чат для обсуждения вопроса оказания услуги подготовки претензии.