Штраф при пользовании каршерингом (10 октября 2024) ещё не получил, возможно камера зафиксировала въезд под кирпич (въезд запрещен), но штраф ещё не пришел2

Здравствуйте, я иностранный гражданин (гр.Азербайджан), который учится по учебной миграционной карте и работаю в университете, в котором учусь, ситуация такая :я получил административные штрафы.

1. Штраф за несоблюдение масочного режима получил во время карантина в 2021 году. Оплату произвёл.

2. Штраф получил за эвакуацию каршеринга, июнь 2024. Штраф оплатил.

3. Штраф при пользовании каршерингом (10 октября 2024) ещё не получил, возможно камера зафиксировала въезд под кирпич (въезд запрещен), но штраф ещё не пришел. Въезд был на запрещенную дорогу (не на встречную и не на выделенную полосу)

Звонил в службу поддержки каршеринга, говорят, что информация о водителе передается в гибдд при эвакуации, либо остановке сотрудником гибдд, чего в данном случае не было. Но по данной ситуации сотрудники службы поддержки не смогли дать достоверной консультации, так как это решает гибдд.

Грозит ли мне депортация?

, Наби, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наби!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом немаловажно помнить и о том, что решение о возможности применения выдворения выносит суд,

И депортация регулируется следующими правовыми актами:  Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.2002 года “О правовом положении иностранных граждан в РФ” и приказ МВД России от 24.04.2020 года №239 “Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства МВД РФ и его территориальными органами”.

Приказ МВД России от 24.04.2020 года №239

III. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина за пределы Российской Федерации МВД России и его территориальными органами

9. Депортация иностранного гражданина осуществляется МВД России и его территориальными органами на региональном уровне во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

https://docs.cntd.ru/document/564981114

Избежать депортации можно в том случае, если правонарушение совершено мигрантом, у которого в РФ проживают близкие родственники, супруг(а), малолетние дети.

Если иностранец является студентом очной формы обучения вуза или образовательного учреждения, а также если ему необходима медицинская помощь на территории РФ.

Но все индивидуально.

Также выдворение может не применяться к иностранцам, нарушившим закон впервые при наличии постоянного места работы, недвижимости в РФ и так далее.

Немаловажно помнить и о том, что решение о возможности применения выдворения выносит только суд, основываясь на названных обстоятельствах с учетом характеристики личности иностранца.

В законодательстве, помимо депортации, есть также и процедура выдворения. Отличаются они следующим:

— Выдворение может быть назначено только на основании постановления суда.

— Для депортации не требуется составления протокола, а сам вопрос о депортации решается начальником органа по вопросам миграции, а не судом.

Поэтому все может решаться  индивидуально.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сразу скажу, что ни один из вышеперечисленных правонарушений  не даёт оснований для Вашего выдворения из РФ.

Вот если Вас привлекут к ответственности по ст 18.8 КоАП за

… Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом...

Тогда бы здесь могли применить не только штраф, но и штраф+ выдворение.

То есть, сюда входят правонарушения миграционного характера. Выше перечисленные не относятся. Сколько бы их не было.

учится по учебной миграционной карте

Здесь речь скорее не о миграционной карте, а об учебной визе. Вы как студент очник РВПО не получали?

Если смотреть ст 7 ФЗ 115 то основанием аннулирования РВП является в том числе

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

То есть, видим опять что сюда относится определенная категория административных правонарушений, а не все подряд. И их должно быть два и более в течение года!

Поэтому, не вижу поводов пока беспокоится.

Я являюсь студентом очной формы и трудоустроен официально

Не имеет значение, что Вы делаете в РФ. Главное, не нарушать миграционное законодательство. Потому что нарушения в этой сфере все предусматривают выдворение помимо штрафа.

За Ваши правонарушения, указанные в вопросе, Вам выдворение (депортация) не грозит.