Нужно ли согласие всех кто проживает в блоке, или только соседа нашей секции?
Добрый день! Продаю комнаты в общежитии секционного типа, у нас 2 комнаты у соседа одна ( в одной секции)
В другой секции так же. Общих 2 туалета и кухня на блок. Нужно ли согласие всех кто проживает в блоке, или только соседа нашей секции?
Спасибо!
Здравствуйте Анатолий!
Согласия других собственников не требуется если они не со собственники помещения. Если они со собственники жилого помещения то потребуется соблюсти их преимущественное право на покупку путём направления им предложения с указанием срока ответа на него, при этом в случае их отказа или оставления предложения без ответа Вы можете продать свою долю (если это доля) любому лицу, но на тех же условиях что и были предложены вышеуказанным лицам.
Вопрос в том, как оформлен технический паспорт.
Есть принципиально важная разница в правовом статусе между комнатой в общежитии и комнатой в коммунальной квартире.
Для продажи комнаты в общежитии никакого согласия ни от кого не требуется, если же Ваш объект расценивается в качестве комнаты в коммунальной квартире, то по ст. 42 Жилищного кодекса согласие придётся получить. Просто направляете уведомление каждому собственнику о намерении комнату продать, по какой цене, они Вам письменно отвечают, что отказываются от преимущественного права покупки.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.