Могут ли взять инвалида 2 группы с детства для поездки на Украину?

Здравствуйте муж мой инвалид 2 группы с детства хочет идти на Украину могут взять его

, Айгуль, г. Тюмень
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Граждане с инвалидностью не подлежат мобилизации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» в части критериев по здоровью:

Соответствие кандидатов требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них, оценивается врачом-специалистом, являющимся председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата.

По результатам оценки оформляется заключение врача-специалиста о соответствии (несоответствии, временном несоответствии) кандидата требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них (рекомендуемый образец приведен в приложении № 6 к настоящему Порядку).

Врач-специалист выносит заключение о несоответствии гражданина требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования, или негодности гражданина к пребыванию в добровольческих формированиях при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, указанных в Требованиях (приложение № 5 к настоящему Порядку).

Удачи