Можно ли поехать за границу несовершеннолетнему, если мама заверит доверенность на совершеннолетнего у нотариуса?

можно ли поехать за границу несовершеннолетнему, если мама заверит доверенность на совершеннолетнего у нотариуса?

, Ульяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Один из родителей должен оофрмить у нотариуса Согласие на выезд ребенка за границу.

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.