Можно ли что-то сделать и какие у меня права?
Добрый вечер! Вопрос по транспортному налогу.
На меня была оформлена машина (по не в пользовании), а квиточки на оплату налога не приходили несколько лет. Я тогда еще не разбиралась в тонкостях и внимание на это не обращала. В декабре 2023 года я продала эту машину. И после этого на меня посыпались задолженности, начиная с 2020 года (налог на имущество). В налоговой отсутствие электронных или бумажных квиточков мне объяснили тем, что у них там какой-то сбой был. Сейчас мне вывесили задолженность за 2021 и 2023 года. Вопрос: это вообще правомерно? Какое мне дело, что у них был сбой. Машина уже почти год как не моя, а я должна покрывать ошибки налоговой. Можно ли что-то сделать и какие у меня права? Как вести диалог с налоговой?
Добрый день!
согласно п.3 ст.363 НК налогоплательщики — физ. лица уплачивают налог на основании налогового уведомления ФНС, но не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
при этом направление налогового уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
соответственно
Сейчас мне вывесили задолженность за 2021 и 2023 года. Вопрос: это вообще правомерно?
правомерно, в 2024 г. налоговая вправе требовать налог за налоговые периоды 2023-2021 гг.
Здравствуйте,
Машина уже почти год как не моя, а я должна покрывать ошибки налоговой
ТС Вы продали в декабре 2023 года. То есть владели почти полный год. В силу ст 363 НК РФ
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поэтому обязанность оплатить транспортный налог за 2023 год у Вас до 1 декабря 2024 года.
Соответственно, так как ТС Вы продали, то уже более начисляться и выставляться ничего не будет.
Что касается 2021,2022 года, то в силу п.3 этой же статьи НК РФ
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
То есть все законно. Налоговая прислала Вам уведомление за последних 3 налоговых периода.
Александра, добрый день.
Я тогда еще не разбиралась в тонкостях и внимание на это не обращала.
Это обстоятельство не исключает Вашей обязанности по уплате данного налога.
Транспортный налог регламентирован главой 28 НК РФ.
Согласно ст. 356 НК РФ:
Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Согласно ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
При этом согласно ст. 363 НК РФ:
Таким образом предельный срок оплаты налога за 2023 год еще не наступил.
---
Да, правомерно. Нарушения в этой части со стороны ФНС отсутствует.
Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ
У Вас как раз выставлен налог за 3 налоговых периода 2021-2022-2023.
Какое мне дело, что у них был сбой. Машина уже почти год как не моя, а я должна покрывать ошибки налоговой.
Как уже указывал выше сбой на стороне ФНС никоем образом не влияет на Вашу обязанность по оплате налогов.
Согласно ст. 57 Конституции РФ:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Об этом напоминал и Минфин в своем Письме № 03-02-07/99155 от 17.10.2023 г.
Можно ли что-то сделать и какие у меня права? Как вести диалог с налоговой?
Ваши права в данном случае не нарушены. Каких либо рычагов давления на ФНС у Вас нет, они действуют в рамках правового поля.
При возникновении вопросов обращайтесь.