Александра, добрый день.
Я тогда еще не разбиралась в тонкостях и внимание на это не обращала.
Это обстоятельство не исключает Вашей обязанности по уплате данного налога.
Транспортный налог регламентирован главой 28 НК РФ.
Согласно ст. 356 НК РФ:
Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Согласно ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
При этом согласно ст. 363 НК РФ:
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом предельный срок оплаты налога за 2023 год еще не наступил.
---
Сейчас мне вывесили задолженность за 2021 и 2023 года. Вопрос: это вообще правомерно?
Да, правомерно. Нарушения в этой части со стороны ФНС отсутствует.
Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
У Вас как раз выставлен налог за 3 налоговых периода 2021-2022-2023.
Какое мне дело, что у них был сбой. Машина уже почти год как не моя, а я должна покрывать ошибки налоговой.
Как уже указывал выше сбой на стороне ФНС никоем образом не влияет на Вашу обязанность по оплате налогов.
Согласно ст. 57 Конституции РФ:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Об этом напоминал и Минфин в своем Письме № 03-02-07/99155 от 17.10.2023 г.
Можно ли что-то сделать и какие у меня права? Как вести диалог с налоговой?
Ваши права в данном случае не нарушены. Каких либо рычагов давления на ФНС у Вас нет, они действуют в рамках правового поля.
При возникновении вопросов обращайтесь.