У меня был договор аренды помещения (коммерция) Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем

Здравствуйте!

У меня был договор аренды помещения (коммерция)

Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем переоформить на неё, и сделала это

Соответственно мой экземпляр уничтожен, копии тоже нет

Могу ли я что либо предъявить?

, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте! У меня был договор аренды помещения (коммерция) Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем переоформить на неё, и сделала это

 Как она это сделала?

По доверенности?

Вы договор регистрировали?

Какова ваша цель?

Что произошло по итогу?

Как вы оплачивали пользование помещением и иные платежи?

Безналом?

Переписка есть?

Николай
Клиент, г. Москва
Как сделала не ясноДоверенности не былоНе регистрированМоя цель проучить! Её цель отжать… Был гражданский брак сейчас мы разошлись
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судя из вашего уточнения коллеге, вы не являлись супругами, а являлись сожителями..

Даже если вы не были  супругами, вы всё равно можете предъявить требования о признании сделки по переоформлению договора аренды недействительной.

С учётом требований гласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.  Нормой предусмотрено, что требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.  Такая оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права ваши охраняемые законом интересы, в том числе повлекла неблагоприятные для вас последствия.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Попробуйте получить копию договора аренды, который был переоформлен на вашу жену. Это можно сделать, обратившись к арендодателю с просьбой предоставить копию договора.
Соберите все возможные доказательства того, что вы ранее были арендатором помещения: квитанции об оплате аренды, переписку с арендодателем

-------

На основании ст. 10 и ст. 166 ГК РФ Вы можете подать иск о признании договора недействительным. В иске необходимо указать, что переоформление договора аренды на вашу жену было осуществлено с нарушением ваших прав и интересов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Если переоформление договора аренды было произведено без вашего согласия и с целью причинить вам вред, это может быть основанием для признания сделки недействительной.
Доказывание в суде:

В суде Вам потребуется доказать, что переоформление договора аренды было произведено недобросовестно и нарушает ваши права.
Суд будет оценивать все представленные доказательства (ст.56 ГПК РФ), и это будет гражданский процесс, если Вы заключали договор как физическое лицо.
------

Если суд признает сделку недействительной, договор аренды будет считаться недействительным с момента его заключения.
Вы сможете восстановить свои права на аренду помещения.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!