У меня был договор аренды помещения (коммерция) Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем
Здравствуйте!
У меня был договор аренды помещения (коммерция)
Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем переоформить на неё, и сделала это
Соответственно мой экземпляр уничтожен, копии тоже нет
Могу ли я что либо предъявить?
Добрый день.
Здравствуйте! У меня был договор аренды помещения (коммерция) Жена в тайне от меня договорилась с арендодателем переоформить на неё, и сделала это
Как она это сделала?
По доверенности?
Вы договор регистрировали?
Какова ваша цель?
Что произошло по итогу?
Здравствуйте.
Судя из вашего уточнения коллеге, вы не являлись супругами, а являлись сожителями..
Даже если вы не были супругами, вы всё равно можете предъявить требования о признании сделки по переоформлению договора аренды недействительной.
С учётом требований гласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Нормой предусмотрено, что требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Такая оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права ваши охраняемые законом интересы, в том числе повлекла неблагоприятные для вас последствия.
Уважаемый Николай, здравствуйте!
Попробуйте получить копию договора аренды, который был переоформлен на вашу жену. Это можно сделать, обратившись к арендодателю с просьбой предоставить копию договора.
Соберите все возможные доказательства того, что вы ранее были арендатором помещения: квитанции об оплате аренды, переписку с арендодателем
-------
На основании ст. 10 и ст. 166 ГК РФ Вы можете подать иск о признании договора недействительным. В иске необходимо указать, что переоформление договора аренды на вашу жену было осуществлено с нарушением ваших прав и интересов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/
— Если переоформление договора аренды было произведено без вашего согласия и с целью причинить вам вред, это может быть основанием для признания сделки недействительной.
Доказывание в суде:
В суде Вам потребуется доказать, что переоформление договора аренды было произведено недобросовестно и нарушает ваши права.
Суд будет оценивать все представленные доказательства (ст.56 ГПК РФ), и это будет гражданский процесс, если Вы заключали договор как физическое лицо.
------
Если суд признает сделку недействительной, договор аренды будет считаться недействительным с момента его заключения.
Вы сможете восстановить свои права на аренду помещения.
------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Как вы оплачивали пользование помещением и иные платежи?
Безналом?
Переписка есть?