Какие документы необходимы и может быть куда-то стоит обратиться за консультацией?
Доброго времени суток. Такая ситуация, на компанию ООО оформлено несколько машин, компания хочет переоформить эти машины на физ.лиц, но некоторых учредителей в этой компании уже нет, они числятся, но не присутствуют. Подскажите, как законно переоформить машины на обычный людей с компании. Какие документы необходимы и может быть куда-то стоит обратиться за консультацией?
Здравствуйте.
Обычный договор купли-продажи заключается и, в общем-то, его должно хватить.
Если у Вас много кредиторской задолженности и навис риск банкротства, или замораживания счетов ФНС, то лучше, конечно, подумать о том, как бы эти сделки не признали недействительными в будущем в ходе возможной процедуры банкротства.
Для этого нужно, чтобы цена на авто была адекватной средне рыночной, и покупатель не был аффилирован с продавцом по смыслу норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
В любом случае лучше бы деньги провести по бух учету и зачислить на банковский счет, а не ограничиваться приходным ордером, как часто в таким ситуациях делают, а потом такие сделки признают нередко недействительными.