Какое наказание может понести мать за такие условия проживания и отсутствие обучения?
Вопрос по защите прав несовершеннолетнего.
Я являюсь знакомым семьи, где 15-летний ребенок находится в крайне неблагоприятных условиях. У ребенка есть значительные проблемы с образованием и психическим здоровьем. В 2020 году ребёнок заболел, и какое-то время не мог посещать школу, после чего мать перевела его на семейное обучение, которое длилось с того времени до конца 2023 года. Однако никакого обучения абсолютно не проходило. Мать ребенка абсолютно не выполняла свои обязанности по обучению, из-за чего у ребёнка очень большой пробел в образовании. Лишь в конце 2023 года начал посещать школу, но учится по индивидуальной программе и значительно отстает от сверстников. От всего этого у ребёнка сформировалась очень глубокая травма, которая теперь очень сильно мешает ему жить. У ребёнка уже была далеко не одна попытка самоубийства, но никакой помощи ребенку оказано не было, так как мать отрицает все проблемы. Ребенок живет в условиях антисанитарии, так как мать держит большое количество животных (кошек и собак), и это также сказывается на его здоровье. Он сам очень страдает от этих условий, но боится обратиться в органы опеки, опасаясь, что им больше поверят матери, которая отрицает наличие проблем. Вопрос: имеет ли ребенок право обратиться в органы опеки самостоятельно? Какое наказание может понести мать за такие условия проживания и отсутствие обучения? Можно ли будет доказать, что ребенок не получал никакого обучения на протяжении нескольких лет?