Посоветуйте что необходимо сделать, чтобы объединить дачные участки?
Добрый день! Надо объединить два смежных земельных участка в один. Первый участок 8,5 соток принадлежит жене, второй участок 5,3 сотки принадлежит мужу. Хотел свой участок подарить жене, но сделку не зарегистрировали в МФЦ на том основании что мы в законном браке. Посоветуйте что необходимо сделать, чтобы объединить дачные участки? С уважением Игорь .
Пошаговый план: как объединить земельные участки, находящиеся в частной собственности.
1. Убедитесь, что земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования.
Для этого необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и привести к одному виду разрешенного использования.
Обратите внимание, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать максимальный предельно допустимый размер участка. Минимальные и максимальные размеры земельных участков устанавливаются правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) органов местного самоуправления.
2. Обратитесь в землеустроительную организацию
3.Подготовьте необходимые документы.
— заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;
— соглашение между собственниками об объединении участков (если исходные земельные участки у разных собственников);
— правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в ЕГРН.
— квитанция об оплате госпошлины
4. Направьте все необходимые документы в Росреестр.
5. Получите выписку ЕГРН
При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
Либо заключите сделку купли-продажи