Что делать и как решить этот вопрос?

Добрый день, жена устроилась на работу вторым продавцом, ревизии не кто не проводил, отработала меньше месяца ей не понравились условия и требования работы, решила уволится, но ей сказали что будут проводить ревизию, второй продавец сказала что там есть не достача и ее будут делить на двоих. Что делать и как решить этот вопрос?

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если договорио материальной ответственности она подписывала, факт недостачи будет обнаружен в процессе проведения инвентаризации, инициированной в связи с увольнением, и она как  увольняющийся сотрудник подпишет сличительную ведомость, то иожно заключить соглашение о добровольном возмещении. В нём нужно зафиксировать порядок погашения ущерба: сумму, срок возмещения, возможность рассрочки платежей и т. д… Если же она  не признаёт вину и возмещать ущерб не намерена, то могут подать иск в суд. Срок подачи заявления — один год со дня обнаружения факта недостачи, то есть с момента подписания сличительной ведомости.