Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кто наследует квартиру — дочь или внучка умершего сына, и когда платится налог?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у женщины были дочь и сын, у каждого есть свои дети. Сын умер, у женщины осталась дочь и двое внуков от дочери и внучка от умершего сына. Кто в данной ситуации имеет право на наследство квартиры от женщины? Будет ли претендовать внучка от умершего сына на равные с дочерью или дочь является наследником первой очереди?
И второй вопрос: подоходный налог платится в случае наследования или в случае дарения квартиры?
Добрый день. После умершей матери ей должны наследовать родственники первой очереди. в данном случае дочь и сын. Если их двое то они получают по 1/2 имущества женщины. Но так как сын умер и у него осталась дочка она наследует вместо своего отца (сын женщины) по праву представления. Это прямо предусмотрено п.2 ст. 1142 и п.1 ст. 1146 ГК РФ. Т.е. наследство распределится между дочерью и внучкой пополам.
В случае принятия наследства наследник оплачивает госпошлину и нотариальный тариф.
В случае дарения если одаряемый близкий родственник то налога нет, если одаряемый — другой человек то возникает налог с дарения 13% от кадастровой стоимости подаренного.
Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров.
Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд.
Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Заранее благодарю Вас.
, вопрос №4855093, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне 2025 года умерла, мать отец пропусти срок вступления в наследство, я как сын об этом не знал что он не вступал, так как мы не общаемся. Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
, вопрос №4854090, Иван, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказали в прописке несовершеннолетней по месту жительства отца.
Подали документы в мфц по месту жительства отца ребёнка для прописки .
Ребенок 17 , 5 лет , ровно год назад лишён судом дееспособности в виду ( психического заболевания) после получения резолюции суда, обратилась в опеку для назначения опекуна. Мне органами опеки было разъяснено , что до исполнения 18 лет опекун ребёнку не нужен тк я мать не дешенная родительских прав являюсь ее законным представителем.
МВД требует для прописки ребёнка к отцу
1 представить опекуна
2 представить разрешение органов опеки.
Правомерно ли это и что мне делать в данной ситуации?
Квартира в которую хотим прописать ребёнка муниципальная отец согласен.
, вопрос №4853975, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В моей квартире в ванной сломался кран (возможно из-за гидравлического удара), кран стал неисправен и вода текла, пока меня не было дома. Немного воды протекло в квартиру ниже и у них в ванной провис натяжной потолок. Они вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду. Вода текла примерно 2 часа небольшой струйкой на пол. Я приехала в квартиру, предоставила доступ слесарю и соседу, определили , что неисправен кран. Возместила убытки по протечке соседу снизу. В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный? Они ничего не устранили и не смотрели, приходил сантехник от управляющей компании, который только посмотрел и сказал, что кран не исправен.
, вопрос №4853905, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.