Хочу взять больничный

19 неделя беременности. Хочу взять больничный. Как будет оплачиваться? 100% или нет?

, Елизавета, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

На 19-й неделе беременности больничный лист может быть выдан в случае необходимости по состоянию здоровья, а также в рамках стандартных медицинских рекомендаций. Оплата больничного зависит от нескольких факторов:

Причина больничного:

— Если больничный связан с временной нетрудоспособностью из-за заболевания, то его оплата осуществляется в соответствии с общими правилами оплаты больничных листов в вашей стране.
— Если больничный связан непосредственно с беременностью (например, угрозой прерывания), это также может повлиять на оплату.

Порядок оплаты:

В большинстве случаев на ранних сроках беременности больничный оплачивается так же, как обычный больничный лист по болезни.
Обычно за первые три дня больничного выплачивает работодатель, затем выплаты переходят на фонд социального страхования (ФСС).
Размер выплаты зависит от вашего стажа работы:

100% среднего заработка, если стаж 8 лет и больше;
80% — если стаж от 5 до 8 лет;
60% — если стаж менее 5 лет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.