Здравствуйте, подскажите, у меня муж находится на СВО и у него появилось кожное заболевание, хроническая экзема, подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь уволиться по этой болезни?

, Валерия, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в  Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется  указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно расторгнуть контракт при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.

С учетом того, что у бойца имеется кожное заболевание ему нужно обратиться  за медицинской помощью.

Касательно указанного вам заболевания мужа: более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/?ysclid=m27rd72kzm11614204

62  Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

в этом случае может быть установлена категория Д

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если в ходе лечения будут проблемы с её излечением, то мужа освидетельствуют по категории Д (пункт А статьи 62 Расписания болезней, утверждённой постановлением Правительства 565 от 2013 г. ).

трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы

В этом случае предполагается безусловное увольнение с военной службы в соответствии с указом Президента РФ 647 от 2022 г.

В остальных случаях возможно освидетельствование по категории В (пункты Б и В указанной выше статьи).

В этом случае не предполагается безусловного увольнения с военной службы, а только при наличии исключительных обстоятельств в соответствии с указом Президента РФ 580дсп от 2023 г. (по заключению аттестационной комиссии).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый вечер.

Вероятность его увольнения с данным заболеванием зависит от ее формы распространения и хронического характера.

Заключение о категории годности по нему выносится по ст. 62 Расписания болезней.

По п. а тс. 62 Расписания болезней может быть установлена категория Д — которая является безусловным основанием для увольнения.

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы,

Если лечение возможно и имеет место распространенная экзема или ограниченная часто рецидивирующая экзема, то он может быть признан ограниченно годным к военной службе по п. б ст. 62 Расписания болезней.

К часто рецидивирующим формам экземы относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

В этом случае увольнение возможно в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Исходя из сказанного если у него диагностирована  распространенная форма хронической экземы, он вправе подать рапорт о направлении его на ВВК.

Направление выдается с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.