А также, на что можно сослаться, что бы суд он не выиграл?
Здравствуйте. 5.01.23г. скончалась бабушка, 08.07.23г. скончался дедушка. Ранее, 29.10.92г. скончалась их дочь - мать истца. 24.11.21г. дедушка, собственник имущества, написал завещание в пользу соседки, которая досматривала их обоих. Истец, внук наследодателя, обратился в суд с иском о признании завещания недействительным, приостановлении регистрации права на соседку и об истребовании наследственного дела у нотариуса по праву представления, указав, что узнал о завещании спустя два месяца после смерти дедушки-наследодателя обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в котором нотариусом ему было отказано. И сообщено, что все имущество было завещано соседке, а также, остальные наследники, этим же завещанием, были лишены наследства. Сын наследодателя не оспаривает данное завещание и поддерживает соседку. Истец в иске ссылается на то, что наследодатель находился в законном браке и после смерти жены завещал ее долю совместно нажитого имущества, чего не имел права делать и чем нарушил права истца.
Вопрос: действительно ли его права нарушены, правомочно ли истец претендует на долю в наследстве, хотя никогда и ничем не помогал старикам и живет далеко. А также, на что можно сослаться, что бы суд он не выиграл? Заранее спасибо.
Вопрос: действительно ли его права нарушены, правомочно ли истец претендует на долю в наследстве, хотя никогда и ничем не помогал старикам и живет далеко.
Добрый день!
Если мать истца — дочь наследодателя умерла ранее, чем родители, то внук является наследником по закону первой очереди в порядке представления на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если наследник по закону считает, что завещанием нарушены его права наследовать в порядке, предусмотренном законом, то да, он имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания наследодателя, чтобы в случае признания завещания недействительным, он мог получить наследство по закону.
И помогал ли он старикам или нет, хоронил ли их или нет, — никакого правового значения для разрешения данного спора не имеет. Он может даже и не знать своих деда и бабушку, но вправе претендовать на наследство в порядке представления, как указано в законе.
Далее продолжу.
Батраз, здравствуйте.
Истец в иске ссылается на то, что наследодатель находился в законном браке и после смерти жены завещал ее долю совместно нажитого имущества, чего не имел права делать и чем нарушил права истца.
В силу ст.1119 ГК РФ, ст.1120 ГК РФ дедушка был вправе включить в завещание положения о любом имуществе. Тот факт, что имущество было совместным, не имеет значения. См. также по данному вопросу п.3.4 "Методических рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21). Кроме того, на дату своей смерти дедушка, судя по всему, являлся уже единоличным собственником имущества, поскольку принял наследство фактическими действиями, так как проживал на дату смерти бабушки вместе с ней в одном жилье (см. п.36 Постановления Пленума №9 от 29.05.2012 г).
Завещание не противоречит никакой норме права. Это просто ошибочная, придуманная им самим позиция внука.
Составьте письменные возражения, направьте их в суд и истцу.
С уважением
Вот заданный Вами вопрос
На него вам и дан ответ. Если нет оснований недействительности, то мудрить что-то кроме уже сказанного не имеет никакого смысла, а ответ на вопрос будет одинаковым на любом ресурсе. Права наследовать у внука при наличии завещания в пользу других лиц нет. Право представления само по себе обязательной долей не наделяет. Ознакомление с иском, анализ и выводы, составление возражений или формулировок для него -это формат индивидуальной услуги в чате, формат услуги " вопрос-ответ" для этого не подходит.
Внук не относится к числу наследников имеющих право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК. Оспаривать завещание он вправе по ст. 177 ГК РФ, доказывая что дедушка не понимал что подписывает на тот момент. По таким делам суд назначит посмертную психиатрическую экспертизу дедушки по имеющимся у него медицинским документам. Запросит документы из всех больниц где он лежал, из поликлиники.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Если эксперты укажут что в момент подписания завещания он не понимал что подписывает суд признает завещание недействительным.
То что он завещал все имущество, включая супружескую долю значения в даном случае не имеет.
Других оснований оспаривать завещание у него нет. Ну только если вдруг выяснится что в завещании не его подпись, тогда можно оспаривать на основании судебной почерковедческой экспертизы. Ст. 168 ГК РФ.
В данных делах моральный аспект — ухаживал или нет за родственниками, значения не имеет.
Добрый день!
Вы пишите:
Сын наследодателя не оспаривает данное завещание и поддерживает соседку.
В данном случае, к сожалению иск внука вообще не может быть удовлетворен ни по какому основанию и не имеет смысла их рассматривать.
Более того, суд не имеет оснований и права его принять к производству.
Обратите внимание на положение ч.1 ст.134 ГПК РФ:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Правом на обращение в суд обладают лица, права и интересы которых были нарушены.
В данном случае наследник, т.е. сын наследодателей с такими требованиями не обращался и в настоящее время жив.
Вы же как внук, имеете право на наследственное имущество бабушки и дедушки, только в случае смерти вашего папы, сейчас же нарушены были только его права.
наследовать вы сможете только имущество, которое будет принадлежать отцу на день его смерти.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Однако, как внук вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки возможной фальсификации завещания от имени ваших бабушки и дедушки, введение их в заблуждение и использование их доверия.
В этом случае, если правоохранительные органы установят противоправный характер сделки, она автоматически будет аннулирована, так как будет являться ничтожной.
ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Удачи Вам!
Прошу прощения увидела ваше пояснение, что вы являетесь оказывается не сыном сына наследодателя, а сыном умершей дочери .
В этом случае тогда все меняется !!!
Вы пишите:
В таком случае, ИСТЕЦ, как наследник дочери по праву преемства имеет право требовать включения в наследственную массу всего имущества, оставшегося после смерти бабушки и дедушки.
Основанием для аннулирования сделок может быть противоправное поведение соседки на ваш взгляд воспользовавшейся пожилым возрастом бабушки и дедушки и введшая их в заблуждение относительно характера сделки ( ст.169 ГК РФ) — доказывается показаниями свидетелей в суде.
На основание признания подписей на документах не принадлежащей умершим ( ст.168 ГК РФ). Доказывается почерковедческой экспертизой.
На основании того, что в силу возраста или состояния здоровья, возможно по причине принятия определенных лекарств ваши дедушка и бабушка не могли понимать значение совершаемой сделки ( ст.177 ГК РФ) — доказывается свидетельскими показаниями и заключением посмертной судебно-медицинской экспертизы на основании медицинских карт умерших.
Если внук является несовершеннолетним или инвалидом, то даже при наличии завещания, он имеет право наследовать половины доли имущества, на которое он мог претендовать при отсутствии завещания ст. ст.1149 ГК РФ.
Также, как внук вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки возможной фальсификации завещания от имени ваших бабушки и дедушки, введение их в заблуждение и использование их доверия.
Постановление о возбуждении уголовного дела в этом случае приобщается к материалам гражданского дела.
Удачи Вам!
Если исходить только из этой информации, то на мой взгляд, оснований для признания такого завещания недействительным нет. Но для полной и правильной консультации надо изучить текст самого завещания, т.к. для его толкования очень важно изложение воли наследодателя дословно.
Так, согласно ст. 1132 Гражданского Кодекса РФ:
Ответчику надо ссылаться на то, что законом, а именно — статьей 1119 Гражданского Кодекса РФ, установлена свобода завещания, и завещатель вправе в своём завещании выразить свою волю по распоряжению принадлежим ему имуществом после его смерти, определив, кому это имущество достанется, а также он вправе был лишить наследников по закону наследства, не указывая причин такого лишения:
Завещатель на момент составления завещания находился в здравом уме и доброй памяти, понимал значение своих действий и мог руководить ими, поэтому он и составил завещание, распорядившись своим имуществом по своему усмотрению.