Здравствуйте, если я являюсь гражданином России, и так же могу получить гражданство Армении, смогу ли я открыть ип по своему Армянскому Гражданству?
, Федор, г. Москва
Алексей Дзевановский
Здравствуйте, Федор.
По общему правилу гражданин России рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России (ч. 1 ст. 62 Конституции РФ; п. п. 4, 11 ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ограничений или специальных требований при регистрации в качестве ИП для граждан, имеющих двойное гражданство, нет.
Таким образом, зарегистрировать ИП вы сможете .