Как резиденту РФ избежать двойного налогообложения при работе в компании Казахстана?

Здравствуйте. Работаю из России (удаленно) в компании, которая зарегистрирована в Казахстане. Подписан трудовой договор с компанией. Компания платит налоги в Казахстане. Я являюсь налоговым резуидентом РФ и как понимаю, мне необходимо до 30 апреля будет подавать декларацию по этим зарубежным доходам. Как избежать двойного налогообложения?

, Aleks, г. Реутов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Алекс, здравствуйте! В вашем случае важно понимать что вы находитесь на территории РФ более 183 дней в течении 12 месяцев, в таком случае по условиям ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996, вы должны платить налог с полученного дохода от источника в Казахстане от работы по найму, в России. Как вы правильно заметили, вы должны подать в следующем году декларацию 3НДФЛ до конца апреля месяца и заплатить налог до 15 июля того же года. Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её, спасибо.

Aleks
Клиент, г. Реутов
Спасибо, но между странами же отсутствует двойное налогообложение? Компания официально платит налоги в Казахстане

Вам необходимо заявить вашему источнику что по условиям п. 2 ст. 15 Конвенции, вы обязаны платить налог с этого дохода в РФ и дать для подтверждение вашего налогового резиденства предоставьте справку о таком статусе, её можно заказать на сервисе налоговой службы. В противном случае вы будете платить двойной налог, так как ваш источник не соблюдает вышеуказанное правило об избежание двойного налогообложения.