Как избежать двойного налогообложения?
Здравствуйте. Работаю из России (удаленно) в компании, которая зарегистрирована в Казахстане. Подписан трудовой договор с компанией. Компания платит налоги в Казахстане. Я являюсь налоговым резуидентом РФ и как понимаю, мне необходимо до 30 апреля будет подавать декларацию по этим зарубежным доходам. Как избежать двойного налогообложения?
Алекс, здравствуйте! В вашем случае важно понимать что вы находитесь на территории РФ более 183 дней в течении 12 месяцев, в таком случае по условиям ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996, вы должны платить налог с полученного дохода от источника в Казахстане от работы по найму, в России. Как вы правильно заметили, вы должны подать в следующем году декларацию 3НДФЛ до конца апреля месяца и заплатить налог до 15 июля того же года. Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её, спасибо.
Вам необходимо заявить вашему источнику что по условиям п. 2 ст. 15 Конвенции, вы обязаны платить налог с этого дохода в РФ и дать для подтверждение вашего налогового резиденства предоставьте справку о таком статусе, её можно заказать на сервисе налоговой службы. В противном случае вы будете платить двойной налог, так как ваш источник не соблюдает вышеуказанное правило об избежание двойного налогообложения.