Заказчик рассчитался за работу и частично за купленный мной материал

Сделал ремонт в квартире заказчика. Без договора. Оплата за мою работу была наличкой.

Часть материала на объект покупал я самостоятельно на свои средства. Заказчик рассчитался за работу и частично за купленный мной материал.

Остался долг 60 000 руб , который заказчик не хочет выплачивать.

Могу ли я забрать из его квартиры технику или мебель купленные мной на мои средства, на которые у меня есть чеки?

, Семён, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы оказали услуги, заказчик их принял, но договора нет. Суды считают: в таком случае договор тоже заключен несмотря на отсутствие бумажного документа. Обязательства из устного соглашения равнозначны письменному договору. В силу п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности Таким образом, можно говорить о заключенном договоре подряда.

Вам этот вопрос надо решать в судебном порядке путем направления иска в порядке ст.131 ГПК РФ о взыскании денежных средств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Остался долг 60 000 руб, который заказчик не хочет выплачивать.

Думаю, что этот шаг рискованный.

Заказчик может обратиться в полицию по факту кражи.  Тогда вас вызовут и начнется проверка.

Заказчик это как то аргументирует ?

Переписка у вас есть по этому поводу?

Вы зарегистрированы как ИП или самозанятой?

Если ИП, то применим закон о защите прав потребителей

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.  То есть подача иска в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Обратитесь в районный суд.

Переписка будет доказательством.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семён.

Насколько я понимаю, Вы хотите прояснить вопрос о своем праве на удержание.

Оно возможно, но только в рамках ст. 712 ГК РФ и только, если правоотношения не касаются Закона РФ «О защите прав потребителей». (Например, Вы, как физ.лицо, оказали услуги физ.лицу разово)

Так, согласно ст. 712 ГК РФ, право на удержание у Вас есть, например, остатка неиспользованного материала.

В иных случаях может возникнуть спор относительно правомерности удержания вещей заказчика, в связи с чем рекомендую действовать осторожно и стараться решать вопрос взыскания задолженности в судебном порядке.

Если же вопрос касается Закона РФ «О защите прав потребителей» то здесь и вовсе рекомендую обойтись без удержания, а сразу решать вопрос в судебном порядке, поскольку может быть применена ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» с возложением на Вас ответственности за применение недопустимых условий в части ответственности заказчика за неоплату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

 Да, у Вас есть право на удержание в счет исполнения обязательства.

Согласно ст. 359  ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь,подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Таким образом, пока обязательства по оплате перед Вами исполнены не будут у Вас есть право на удержание вещи и отказ от их передачи заказчику.

Право на удержание вещи должника возникает лишь в том случае, когда вещь оказалась в Вашем владении на законном основании.

Законность оснований владения данной вещью является как факт их приобретения Вами.

И здесь Вы свою позицию можете обосновывать тем, что вещи приобретены Вами за счет собственных средств, в связи с чем работы по договору выполнялись Вашим иждивением и ввиду того, что их принятие заказчиком не состоялось, то и переход в его владение указанного имущества не осуществлен.

Частным случаем реализации права на удержание имущества по договору выполнения работ является ст. 712 ГК РФ, которая как раз и предполагает, что при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму подрядчик имеет право на удержание остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

О факте удержания следует уведомить заказчика, указывая на то, что работы выполнены, их принятие состоялось в полном объеме, претензий к качеству выполненных работ при принятии заявлено не было, вместе с тем, у заказчика возникала задолженность по оплате.

В счет обеспечения погашения задолженности Вы производите удержание соразмерной долгу стоимости имущества, которое было приобретено за счет собственных средств.