И из-за меня у соседки снизу образовалась плесень на стене?
Здравствуйте.Ситуация такая,у нас за день до пуска отопления повесили объявление,что с 7 по 11 число будут пускать отпление.Я 7 числа отвела ребенка в сад и пришла выпустила воздух с батарей.в моей комнате батареи стали еле теплые,в детской холодные так и остались.пришли соседи снизу,попросили спустить воду,я в этот же день вечером еще раз по 4 ведра со всех батарей слила воду.Потом на следующий день утром еще раз слила воду,батареи так и остались холодными.Тогда я позвонила в аварийную службу,они приняли заявку.Меня с 7 числа до 11 дергали соседи,я им объчснила ,что два дня сливала и оставила заявку в аварийной службе.Тогда я 11 числа позвонила опять в аварийную службу спросить когда решат вопрос,мне ответили что были 11числа и улаживали что-то.Я сказала ,что батарея в детской комнате так и осталась холодной.Они приняли заявку еще раз.Теперь соседка снизу говорит,что из-за меня у нее на стене около батареи образовалась плесень и что она вызвала экспертизу.Виновата ли я?если я выпускала воздух,когда нужно было.И из-за меня у соседки снизу образовалась плесень на стене?
Здравствуйте.
Плесень не образуется за несколько дней, тем более, не было влажности.
Ваша вина в суде не будет доказана.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Не принимайте никаких обязательств на себя. Вы сделали максимум, даже зафиксирован факт обращения в аварийку.
Вашей вины нет (даже если бы была плесень).
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте!
Теперь соседка снизу говорит, что из-за меня у нее на стене около батареи образовалась плесень и что она вызвала экспертизу
Начнем с того что для предъявления к вам требований о возмещении ущерба ваша соседка должна установить причинно-следственную связь между вашими действиями и теми повреждениями которые у нее образовались.Она пригласила для проведения исследования эксперта, заказав у него составление заключения.Вы можете присутствовать при осмотре.Это ваше право.Допустим такую ситуацию что эксперт на вопрос «причина образования плесени» пояснил, что плесень образовалась в результате слива воды в квартире расположенной выше, то есть из вашей квартиры.Ну как то так.Если вы согласны будете с этим, то можете договориться с соседкой и возместить ей причиненный ущерб.При несогласии с выводами эксперта, вы можете заказать свое исследование, обратившись в экспертное учреждение.Но это опять таки право а не обязанность.Далее, если соседка подаст иск в порядке ст.131 ГПК РФ, то в суде вы будете доказывать отсутствие вашей вины.Суд назначит судебную экспертизу в порядке ст 79 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
И правильно.
Нет доказательств — нет наказания (а доказательств вины в данном случае нет и быть не может).