Сыну 15 лет, обвиняется в совершении открытой кражи, обязан ли присутствовать адвокат на допросе?

Сыну 15 лет,обвиняется в совершении открытой кражи, обязан ли присутствовать адвокат на допросе?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Адвокат положен любому гражданину на допросе, независимо от его возраста. Так как без адвоката следователь не имеет права начинать допрос по уголовному делу в качестве подозреваемого, то несовершеннолетнему гражданину в любом случае будет назначен государственный защитник.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

П.2 ч.1 ст.51 УПК РФ прямо говорит о том, что участие адвоката в деле по обвинению (подозрению) несовершеннолетнего — обязательно.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.