Вот могу я подать заявление что некто оскорбил не меня, а моего знакомого?

Можно ли подать заявление об оскорблении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, содержащемуся в личной переписки в отношении третьего лица?

То есть я переписываюсь с кем-то в мессенджере, а он оскорбляет моего знакомого. Вот могу я подать заявление что некто оскорбил не меня, а моего знакомого?

, Алексей Власов, г. Тула
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В вашей ситуации заявление должен писать именно потерпевший. Откуда Вы знаете, считает ли Ваш знакомый вообще оскорблением, то что произошло?

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Объективная сторона указанного правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Стоит обратить внимание, что оскорбление будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о конкретном человеке и при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает это совершить.

Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Указанное положение распространяется в том числе и на лиц, совершивших оскорбление.

Санкцией рассматриваемой статьи установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.