Здравствуйте.
Я ИП, занимаюсь созданием веб-сайтов. Подскажите, пожалуйста, как мне нанять гражданина Украины? Он может работать удаленно и ему нет смысла жить в России.
А для чего тогда вообще с ним заключать договор? Может быть проще будет с ним рассчитаться не заключая договор, если суммы небольшие?
Если же Вам нужен именно договор, то лучше заключать Договор на выполнение работ.
Не согласен с коллегами, что не нужно получение разрешения на работу в случае заключения ГПД.
трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договораили гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
В случае трудового договора интересно, как меняются отчисления за сотрудника, какие различия от сотрудников-граждан РФ и какие есть сложности.
Разницы в отчислениях за иностранного гражданина и гражданина РФ нет.
Здравствуйте.
ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» согласно ст. 1
определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
А в Вашем случае иностранный гражданин не пребывает на территорию РФ, поэтому требования данного закона о получении разрешения на работу на Ваш случай не распространяются.
Что касается отчислений:
НДФЛ- согласно п. 1 ст 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся- 6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
И в то же время пп 6 ч. 3 этой же статьи к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
Т.е в Вашем случае работа будет выполняться за пределами РФ, плательщиком НДФЛ он не будет признаваться, т.е. с него не надо будет удерживать НДФЛ.
Взносы на пенсионное страхование: согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»
так как иностранный гражданин в Вашем случае на территорию РФ не пребывает, взносы в ПФ на него платить также не надо будет.