Как зафиксировать факт о недопуске в собственность?

Здравствуйте. Мама вступила в наследство от родителей. 1/2 дома ее, 1/2 ее сестры. Сестра с мужем проживают в этом доме, сестра там прописана, мама прописана в другой квартире. Произошла ссора. Вопрос стоит о продаже 1/2 части дома, принадлежащей маме. Они выгнали маму из дома ( каждый день приходила и также управлялась по дому ), сменили замки. Какие права у них и у мамы? Как зафиксировать факт о недопуске в собственность? Какие действия?

, Валерия, г. Волгоград
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
В данном случае у вашей мамы и ее сестры равные права на это имущество.
Для того чтобы получить доступ в жилое помещение необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании и возложении обязанности передать комплект ключей от жилого помещения.
Факт отсутствия доступа можно зафиксировать на видео и приобщить данную запись к материалам дела.